Форум рок-группы Кукрыниксы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум рок-группы Кукрыниксы » История » Рассказы Катя Берс "Попутчик"


Рассказы Катя Берс "Попутчик"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Попутчик

  9:35
  Поезд оттолкнулся от перрона и неспеша начал свой путь в неизвестность. На платформе все еще продолжали стоять родные мне люди и мне хотелось успеть зрительно собрать их прощальные улыбки.
  Смешанное чувство ностальгии и предвкушение новой, другой жизни не давало покоя:
"А что там..? Другая страна, чужие лица, незнакомый мне мир... А я одна и ни одного близкого человека рядом."
  Мои путанные размышления прервал стук в дверь. В купе вошел высокий худощавый брюнет неформальной внешности и неопределенного возраста. То ли эмо, то ли альтернативщик, то ли что-то в этом роде. Сразу и не разберешь. Сейчас этих субкультур развелось, что кроликов в Австралии. Парень не сказав ни слова сел напротив и сразу же открыл бутылку пива. Из его наушников доносились какие-то адские звуки: скрежет металла, шипение, визги, стоны, крики. Да... Повезло еретикам, что в средневековье не существовало эмокора, не то в руках инквизиции эта музыка послужила бы мощнейшим орудием пытки. Прикинув в уме количество децибел, атакующих его уши, я только удивлялась как его голова еще не разлетелась на мелкие осколки.
   Вдоволь наглядевшись на эту удручающую картину, я принялась за работу. Единственная радость журналиста - фрилансера в том, что работать можно в любом месте и в любое время, не ограничивая свою музу в четырех стенах.

    11:20
    Мой энтузиазм очень быстро улетучился. Я написала всего два предложения и  уставилась в окно, наблюдая за линией меняющегося горизонта, ощущая как беспощадно плавятся мои мозги. Я уже неделю пытаюсь дописать статью про Шоу-Дао, а получается  какой-то сухой научный материал. А все потому, что центральным вопросом учения Шоу-Дао является такое пространное понятие как "счастье". Я попыталась разобрать все религиозные аспекты этого термина и размышления писателей-классиков. И все равно меня не покидало ощущение, что статья недоработана. Вконец отчаявшись написать что-то путное, мне не пришло в голову ничего более разумного как озадачить этим вопросом соседа:
-Ты счастлив?
-Что?
Да, мама, ты была права. Громкая музыка действительно сильно портит слух.
- Я спрашиваю: ты счастлив?
У парня был такой вид как будто я спросила, как там жизнь на Марсе.
- В этом мире счастливым может быть только или идиот, или...
- Тот кому нечего терять..?- продолжила я его мысль.
-Типа того. Я...
Видимо парень хотел еще что-то сказать. Он задумался, пытаясь облечь свои мысли в словесную форму, но, к сожалению, у него так ничего и не получилось и он снова водрузил на голову наушники.

    12:40
    Луч солнца прорезав оконное стекло, мягко лег на экран ноутбука, призывая отвлечься от всего будничного и полюбоваться пробуждением природы. Погода, правда, чудесная. Хочется  забросить куда подальше книги, блокноты, ноутбук, открыть окно и просто вдохнуть свежий весенний воздух. Но сроки сдачи работы поджимают и я продолжаю стучать по клавишам как проклятая, не позволяя себе ни минуты насладиться простыми человеческими радостями.

   15:25
   Судя по всему, у моего соседа по купе села батарея в плейере - он снял наушники Хоть барабанные перепонки немного отдохнут. Со скучающим видом он стал бесцеремонно следить за каждым моим движением.
Что пишешь? Интересное что-то? Дай почитать, а?
    Я решила, что независимая оценка моей работы мне не помешает и не долго думая     повернула к нему монитор ноутбука.
   Пока он читал выражение его лица приобретало то нахмуренное, то насмешливое очертание. Дочитав до конца он разразился злобным хохотом.
-Че ты тут настрочила? Что за бред вообще? Это утопия и не имеет ничего общего с действительностью. А реальность, знаешь, какая? У меня есть лучший друг. Так у него счастье строго дозированное. Ровно в три куба и ровно на три часа. А все, что за пределами этого времени - пустота. И так, практически, у всех. Просто у каждого свой наркотик, дающий иллюзорное ощущение счастья. Я могу тебя познакомить с десятком таких людей. Тогда ты все поймешь и такое понятие как "счастье" бесследно исчезнет из твоего повседневного словарного обихода.
-  Не стоит. Не люблю неудачников, пессимистов и тех, кто намеренно гробит свою жизнь. Это заразно.
Парень пристально посмотрел мне в глаза и только теперь я заметила "стеклянный" взгляд   
и расширенные зрачки.
-Вижу, ты придерживаешься такого же мировоззрения и в кармане у тебя как минимум "пятка" счастья. Вот только не надо пропагандировать свое убогое "счастье", ладно?
Парень злобно ухмыльнулся и показал характерный американский жест (тот самый, который любит частенько показывать Эминем). Ну, в принципе, чего от него еще можно было ожидать?

   17:10
   Дорога меня начинала утомлять. Голова болела. В глазах рябило. На минуту я почему-то почувствовала себя одним из героев фильма "Кофе и сигареты", одним из тех кто курит, пьет кофе, наблюдает за жизнью окружающих, живет этой чужой жизнью, забывая о своей собственной. Меня преследовала мысль, что я краду у окружающих меня людей их жизненный опыт и делаю из него коллажи, потом выдавая за свои сценарии, статьи, фильмы. Пропустив через призму своего видения чужие ошибки, боли, страхи, удачи, радости, потери, проанализировав и составив из них сюжет, я выдаю их за свои проекты.
Купил дешевле - продал дороже. А это уже пахнет спекуляцией.
     Мысли и воспоминания наплывают как размытый сон. Хочется только одного - прижаться лбом к прохладному оконному стеклу.

     18:30
     Теплый весенний день сменил холодный сырой вечер. Мой попутчик уже спит. Странно,
спящий он даже симпатичный. Наверное, это потому, что у него глаза закрыты.  Глаза у него озлобленные. А сейчас он чем-то похож на беззащитного ребенка. Длинная челка небрежно спадает на подушку, слегка приоткрыты припухшие губы. Как не похож "этот" милый мальчик на "того" циничного парня. Наверное, все дело в освещении. Вечерний приглушенный свет скрывает то, что видно днем. А может наоборот. А может в его арсенале столько масок, что он уже и не помнит какой он есть на самом деле. Я смотрю на него, спящего, и мне почему-то вспоминается фраза: "Одиночество хуже СПИДа. От СПИДа умирают, а с одиночеством приходиться жить". Просто он одинок. Внутренне одинок. У него внутри пустота и он стремиться ее чем-то заполнить. Так получилось, что он заполнил ее ненавистью, фальшью и  "травой". Плохих людей не бывает, бывают непонятые.

   02:05
   Наконец-то я "домучила" свою статью. Что получилось - то утром и отправлю. С облегчением захлопнув ноутбук, я предвкушала как сладко я сейчас буду спать. Но моим планам не суждено было сбыться. Мой сосед проснулся и не упустил возможности съязвить:
-Дописала свой маразм? Ну и что? Нашла свой собственный рецепт "счастья"? Запатентуй и до конца своих дней будешь "бабки" получать.
Во мне тоже яда предостаточно:
-Так нет рецепта. Способность чувствовать себя счастливым, точно также как и любить - это как талант. Дается при рождении. Или есть, или нет, третьего не дано.
-Согласен. Особенно, при рождении в благополучной семье. Где родители с пеленок тебя
холют и лелеют и думают как бы еще так "выпендриться" лишь бы побаловать свою      любимую дочурку. Вот и сейчас тебя отправили отдыхать, распихав тебе по карманам кучу бумажек с американскими президентами. Правда?
       О, если бы я знала, что мой первый вопрос, с которого началось наше знакомсво приведет к такой мрачной дискуссии...
-Абсолютная правда. Только я работать еду и денег у меня ровно на два дня. Все гораздо проще. Я живу в гармонии с самой собой. У нас полное взаимопонимание- между мной, моим внутренним "Я" и окружающим миром. Я вижу то прекрасное в мелочах, чего не способен видеть ты из-за своей зашоренности и цинизма. Ты в замкнутом кругу. Ты ненавидишь жизнь, которая ненавидит тебя за то, что ты ненавидишь ее. Разорви этот круг. Сделай первый шаг к примирению с жизнью и ты увидишь мир моментально изменит краски.
Услышав мои слова у него на  лице выступила такая невыносимая гримаса, как будто ему язык щедро посыпали хлоркой. С такой живостью лица ему непременно нужно идти в актеры.
Иссяк мой пыл убеждения. Я сдаюсь.
-Короче, чего мне тебя лечить? Я не психолог и не батюшка. Живи как вздумается. Спокойной ночи!

  5:45
  Я проснулась на рассвете. Во сне я почувствовала, что рискую проспать что-то очень важное, решающие минуты, которые определят мою последующую судьбу.
  Я улыбаюсь восходящему солнцу. Немного зябко. Глотаю ароматный обжигающий кофе и рисую пальцем узоры на запотевшем стекле.

  7:15
  Последняя промежуточная остановка. Тихий провинциальный городок. На вокзале еще никого нет, только дворник сметает следы вчерашнего дня.
   Стоянка поезда 5 минут. Я выхожу на платформу, чтобы заполнить легкие смесью сигаретного дыма и утреннего кислорода.
-Сколько поезд стоит?
Мой сосед только что проснулся и теперь лениво потягивался, щурясь от солнца.
-Пять минут.
-Так я еще за пивом сгонять успею.

   Уже объявили об отправлении поезда, а моего соседа все нет. Я уже себе представляю как он
потягивая пиво машет рукой вслед уходящему поезду. Поезд тронулся. Проводник уже было собрался закрывать дверь как за поручень схватилась рука. Дальше все происходило как в замедленной съемке. Его голова то появлялась, то исчезала под ступеньками тамбура. Только я  успела осознать, что его засасывает под вагон и в следующую секунду мы с проводником рывком вытягиваем его из-под колес.

  8:40
  Мы едем молча. Состояние шока заставило каждого из нас найти свою точку на стене и видеть только эту точку. В этой точке собрано все: прошлое, настоящее, будущее, моменты  десятков наших рождений и смертей, вековая мудрость и безмерная человеческая глупость.
Каждый из нас видит свой мультфильм.

  10:45
   Конечный пункт назначения.  Мы торопливо прощаемся. Мы проехали вместе сутки, а прожили всю жизнь. Теперь нам не по пути. У каждого своя дорога. Жаль, я так и не спросила как его зовут.
  Я стою на привокзальной площади и смотрю вслед уходящему парню. Сквозь городской шум до меня доносяться обрывки его телефонного разговора.
-Прости меня, мама... Нет... Просто у меня сегодня День Рождения... Сегодня я чуть было не погиб, но остался жив... Не знаю... Наверное, для того, чтобы быть счастливым.

0

2

Отличный гармоничный слог! да, есть такие парни и такие девушки, а вообще вселенная разнообразна, сколько людей, столько и мнений, мыслей.,взглядов, учений, воззрений, у каждого есть что то свое и тайное, что хотел бы скрыть... но здесь скорее "герои сегодняшнего дня".. что в общем и не удивительно и очень актуально..

0


Вы здесь » Форум рок-группы Кукрыниксы » История » Рассказы Катя Берс "Попутчик"